Турист Ольга Шелег (OlgaSheleg)
Ольга Шелег
была 25 марта 14:55

Июньские праздники в Лиссабоне

2 1

В Португалии проводится великое множество праздников. Практически в каждом месяце есть несколько праздничных дней, в июне, например, по всей стране отмечают «сантуш популареш» — праздники народных святых Антония, Иоанна и Петра, которые стартуют в самом начале месяца.

Св. Антоний Падуанский (1195 Лиcсабон — 1231 Падуя) он же Лиссабонский — был одним из самых известных францисканцев, оратором и богословом, этот святой — покровитель городов Лиссабона и Падуи, бедных и путешественников, моряков и рыбаков, влюблённых и новобрачных.

Традиционно, улицы и кварталы Лиссабона уже с начала июня украшают бумажными гирляндами и горшками с красными гвоздиками, устанавливают самодельные алтари и лиссабонские детишки просят «монетки для Святого Антония», которые когда то шли на строительство храма в его честь.

12 июня проводятся «свадьбы Св. Антония» (16 пар сочетаются браком одновременно). Чтобы иметь возможность пожениться в этот день молодые люди должны записаться в муниципалитет Лиссабона, где принимаются заявления у претендентов с небольшим доходом, им оплачивают наряды, церемонию, свадебный банкет. Все эти моменты транслируются в прямом эфире по первому каналу РТП. Впервые «Свадьбы Святого Антония» прошли в 1957 году, с тех пор городские власти таким вот образом помогают молодым людям, у которых нет достаточных средств, чтобы пожениться.

Вечером центральный лиссабонский проспект перекрывают для транспорта, начинается костюмированный парад «маршаш популареш» небольших творческих коллективов разных лиссабонских приходов. Они соревнуются в красочности своих костюмов, танцах и пении. Готовятся к этому «проходу» долго, несколько месяцев: шьют костюмы, учат песни и танцевальные фигуры, стараются. Выглядит все это очень забавно, юбки плавно «волнуются» в такт музыки, на «маршаш» стоит побывать.

После парада гулянья продолжаются в Алфаме, Бике, Байрру Алту и других старых районах, где жарят сардины, подают суп «калду верде» и рекой льётся вино. Впервые парад был проведён в Лиссабоне в 1932 году. Это португальская адаптация французского факельного шествия (мarche aux flambeaux) — 14 июля во Франции отмечается день взятия Бастилии. В этот день происходят военные парады и балы на улицах городов. Вечером можно полюбоваться салютом. В некоторых городах организуется факельное шествие, когда жители обходят улицы с факелами, танцуют и устраивают фейерверк. Вместо факелов португальцы используют бумажные шары.

В эти праздничные дни в Португалии молодые люди дарят девушкам горшочек с базиликом, в лепестках которого вложен лирический стих или любовная записка. В рамках июньских праздников ежегодно проводятся выставки, концерты и массовые гулянья.

В этом 2018 году:

— 8 июня в 18.30 популярный певец Давид Фонсека представит свой новый альбом «Radio Gemini» на улице Гарретт перед главным входом в универмаг Armazéns do Chiado;

— 12 июня свадьбы Святого Антония (венчание в СЕ Кафедральном Соборе); — 12 июня с 21.00 на проспекте Свободы костюмированный парад «маршаш популареш»;

— 14, 15 и 16 июня в крепости Святого Георгия будет звучать фадо, выступят Карлуш ду Карму, Карминью и Каманэ (начало в 22.00, но количество билетов ограничено и в 20.00 их нужно бесплатно получить в кассах крепости или музея Фадо);

— 1 — 30 июня в Лиссабоне проводятся народные гуляния «аррайялы»: практически в каждом районе города устанавливаются временные сцены, где танцуют под весёлую музыку. А рядом жарят и продают сардины, «бифаны» (бутерброд с мясом), «шорису» (свиную колбасу), кальду верде (традиционный суп), крокеты, пиво, вино, чтобы можно было подкрепиться. Самые известные шумные и красочные аррайялы проходят в кварталах Алфама, Моурария, Байрру Алту, Бика.;

— 1.06 — 30.06 в галерее «Милленниум», что на улице Аугушта № 96 проводится выставка «Спасите Сардину»;

— 30 июня закрытие праздников, большой сборный концерт в 22.00 перед Беленьской Башней.

8 – карма
Позиция в рейтинге – 2693
Комментарии